top of page

Salon Vivre Nature Toulouse

Les conférences - salle Azur & salle Landes

2023AzurLandesHaut.jpg

Conférences avec les exposants : venez les rencontrer et découvrir leurs méthodes, produits et approches en terme de forme et bien-être.

Conférences en accès libre dans la limite des places disponibles.

Vendredi 24 mars 2023 - salle Azur - salle Landes

12h : Un entrainement de l'esprit vers l’évidence d'être 

avec Benjamin Bouguier - Institut de Sophrologie Intégrale

12h15 : Comment retrouver les vertus de l'eau de source chez vous pour améliorer votre mieux-être ?

avec Isabelle Andreu - Pierre d’eau Vive Aquitaine

13h : La coupe de cheveux énergétique ou harmonisation du corps et de l’esprit. 

avec Magalie Dal Ponte - Coupe de Cheveux Energétique

14h : Magnétisme et Aromathérapie, une alliance bien-être ! 

avec Emanuelle Lacombe - Ginkgo Eaunes

14h15 : Comment transformer les stress en joie et bien-être

avec Monique Pellen - Phytogerm

15h : Comment soulager les tensions musculaires de la tête de la nuque et du dos (Migraines, problèmes articulaires, tendinites...) ?

avec Alfred Pfennig - Head Balance

15h15 : Eveil spontané de l’énergie toute puissante qui est en chacun

avec Bernadette Rathje - Yoga Méditation

16h : Retourner à Soi pour développer ses capacités extra sensorielles

avec Sophie Gobbo - Les Sens’Ciel Nature By Sophie

16h15 : La réflexologie plantaire,  pour qui , pourquoi ?

avec Monique Schweitzer - Institut International de Reflexologie

Samedi 25 mars 2023 - salle Azur - salle Landes

11h : Découverte du pendule radiesthésique

avec Frédérique Lair - Frédérique Harmonie

11h15 :  Se lancer dans les métiers du bien-être et en vivre

avec Alexia Authenac - Rita Formation

12h : La Radiesthésie Intégrative, 5 bonnes raisons de la pratiquer

avec Jean-Claude Schmitz - Radiesthésie Intégrative

13h : Votre lieu de vie est-il régénérant ? Venez expérimenter des solutions harmonisantes, innovantes et anciennes… 

avec  Champion, Association de Géobiologie et d’Alimentation Vegan

13h15 : Laisse parler ton corps !

avec Muriel et Cédric Guijarro - Ginkgo Eaunes

14h : Oser être Soi avec Access Bars

avec  Frédérique Tabarant - Access Bar

14h15 : Comment soulager les tensions musculaires de la tête de la nuque et du dos (Migraines, problèmes articulaires, tendinites...) ?

avec Alfred Pfennig - Head Balance

15h : Le bonheur, un vrai choix : Et si on jetait des paillettes sur nos vies ?

avec Marion Du B’ - Auteure & Thérapeute, Chafouine éditions

15h15 : Prendre soin du corps et de l'esprit avec la sophrologie

avec Benjamin Bouguier - Institut de Sophrologie Intégrale

16h : Améliorer votre hygiène intestinale avec la naturopathie et la phytothérapie

avec Françoise Jadas

16h15 : Comment comprendre et traiter son mal de dos

avec Denis Remy - Les Lombalgiques Sipho

17h : L’être humain 2.0

avec Andréa Zaragozà Salvi - La Misstinguette en Salopette

17h15 : Vivre (sa vraie) Nature, c'est vivre sa Mission de Vie

avec Anne Berthoud - Holistic Coach

 

Dimanche 26 mars 2023 - salle Azur - salle Landes

11h : Comment soulager les tensions musculaires de la tête de la nuque et du dos (Migraines, problèmes articulaires, tendinites...) ?

avec Alfred Pfennig - Head Balance

11h15 :  La méthode Neuro&Co® : le lien entre le Système Nerveux, l’Oeil et les troubles nerveux. 

avec Marine Deldicque - Neuro & CP

12h : Simplicité heureuse avec la sophrologie

avec Benjamin Bouguier - Institut de Sophrologie Intégrale

13h : A la découverte du Tambour

avec Louisa Vinciarelli - Les Tambours de Jadhyane

13h15 : Trois solutions naturelles fondamentales pour notre immunité :  eau de Quinton,  sève de bouleau lacto fermentée et argile

avec Grégoire Cadeau - Se Minéraliser

14h : Le massage, l’art du touche thérapeutique

avec  Lau-D, Laurent Delplace - Ginkgo Eaunes

14h15 : Vivre de la naturopathie

avec Alexia Authenac - Rita Formation

15h : Comment alléger notre charge mentale grâce au rangement de nos maisons ?

avec Marion Serres - Les Fabuleuses Homeorganiser

15h15 : Rolfing, alignement et conscience du corps

avec Michel Ginoulhac - Thérapie Posturale & Rolfing 

16h : L'accompagnement des douleurs musculaires par la réflexologie combinée

avec Christine Bretin, Ref Formations

16h15 : Se protéger efficacement des ondes électromagnétiques, 5G, Linky, Wifi... vraiment sans danger ?

avec Jean-Claude Schmitz - Radiesthésie Intégrative

bottom of page