top of page

Salon Vivre Nature Toulouse

Les conférences - salle Azur & salle Landes

Conférences avec les exposants : venez les rencontrer et découvrir leurs méthodes, produits et approches en terme de forme et bien-être.

Conférences en accès libre dans la limite des places disponibles.

Vendredi 22 mars 2024 - salle Azur - salle Landes

11h : Des formes énergétiques pour harmoniser les pollutions électromagnétiques ou géophysiques pour votre bien-être.

avec Benoit Champion - Association de Géobiologie et d’Alimentation Vivante 

12h : Le reboutement, une technique pour soulager les maux du corps.

avec Christophe Rogues - Ginkgo Eaunes

13h : Yoga Hormonal : Equilibrez naturellement vos hormones comme je l'ai fait   

avec Alia Rama

Constellation Familiale Harmonique : Se reconnecter à notre conscience collective familiale, de l’individuel au collectif & vice-versa

avec EA Carla

14h : Cheminer vers la guérison avec le chamanisme.

avec Anne-Marie Glannaz - Nature Chamanique

15h : Les métaux lourds : origines, incidences, mesures et solutions.

avec Armand Bensemhoun - Oligoscan, Ozenbiotec

16h :  Une nouvelle méthode originale de traitement du mal de dos.

avec Denis Remy - Les lombalgiques Sipho

17h : Le développement personnel pour les nuls.

avec Marion du B’ - Auteure

Samedi 23 mars 2024 - salle Azur - salle Landes

11h : L’eau est essentielle à la vie, mais quelle eau consommer ?

avec Isabelle Andreu - Pierre d’eau vive

11h15 : Yoga thérapie : la force sans limite ! Rééducation du dos, stabilité physique et mentale.

avec Yaor Barhum - Yaor Shiatsu, Yoga Thérapie

12h : Le massage : l’art du touché thérapeutique.

avec Laurent Delplace - Lau D, Ginkgo Eaunes

12h15 : Yoga et plantes sauvages de montagne.

avec Véronique Garcia et Patrice Bonal 

13h : Cessez les régimes ! C’est votre cerveau qui décide de votre poids !

avec Nathalie Jegou - Ginkgo Eaunes

13h15 : Yoga Hormonal : Equilibrez naturellement vos hormones comme je l'ai fait  

avec Alia Rama

Constellation Familiale Harmonique : Se reconnecter à notre conscience collective familiale, de l’individuel au collectif & vice-versa

avec EA Carla

14h : Thérapie des fascias, une clé de la santé !

avec Michel Ginoulhac - Fascias +Thérapie = Rolfing

14h15 : Découverte du pendule en radiesthésie

avec Frédérique Lair - Frédérique Harmonie

15h : Guérir simplement grâce à notre corps-cœur-esprit.

avec Roubina Khodadin, guérisseuse et guide de l’âme

15h15 : Maigrir avec l’hypnose minceur et la pose de l’anneau gastrique hypnotique.

avec Isabelle Maynard - Hypnose Minceur

16h : Les enjeux de la réflexologie en 2024.

avec Monique Schweitzer - Institut International de Réflexologie - IIR France

16h15 : Passer en autonomie, c’est possible, quelles sont les étapes pour dimensionner son kit solaire ?

avec Jean-François Mathon - Simple & Solaire

17h : Renforcez votre immunité et stimulez votre flore intestinale

avec Françoise Jadas

Dimanche 24 mars 2024 - salle Azur - salle Landes

11h : Le Bilan Énergétique Chinois : connaître ses déséquilibres pour entretenir sa santé.

avec Claire Lesage - Médecine Traditionnelle Chinoise 

11h15 : Les métaux lourds : origines, incidences, mesures et solutions.

avec Armand Bensemhoun - Oligoscan, Ozenbiotec

12h : Eveil spontané de l’Energie toute puissante qui est en chancun de nous.

avec Bernadette Rathge - Yoga Méditation

12h15 : Magnétisme et aromathérapie, une alliance bien-être.

avec Emmanuelle Lacombe - Ginkgo Eaunes

13h : Les supers aliments pour la gestion des stress (digestion des sucres, sommeil, anxiété...) - graines germées, algues et baies séchées

avec Monique Pellen -Phytogerm, Graines Germées Macérées

13h15 : Pratiques corporelles pour évoluer et se transformer. Le corps, outil de connaissance et de sagesse, en est la clé.

avec Muriel et Cédric Guijarro - Ginkgo Eaune

14h : Trois solutions naturelles fondamentales pour notre immunité : l’argile (détox chimique, cicatrisant), la sève de bouleau lacto-fermentée (détox organique) et le plasma marin (détox cellulaire)

avec Sylvia Palligen - Se Minéraliser

14h15 : Comment être plus éloquent ?

avec Sylvie Vigé -L’atelier de la voix

15h : Maigrir avec l’hypnose minceur et la pose de l’anneau gastrique hypnotique.

avec Isabelle Maynard - Hypnose Minceur

15h15 : Temps précieux, gérons au mieux !

avec Nathalie Berthaux - Les Fabuleuses Homeorganiser

16h : A la découverte du tambour… Venez découvrir un aperçu des possibilités du tambour si vous ne le connaissez pas encore, ou si vous le connaissez déjà, venez prendre un bon bain vibratoire collectif !

avec Louisa Vinciarelli - Les Tambours de Jadhyane

16h15 : L’alchimie intérieure, c’est retrouver la connaissance de Soi.

avec Stella Giordanengo - Alchimie Intérieure

bottom of page