Salon Vivre Nature Toulouse

Les conférences - salle Azur & salle Landes

Conférences avec les exposants : venez les rencontrer et découvrir leurs méthodes, produits et approches en terme de forme et bien-être.

Programme 2020

Vendredi 27 mars 2020 - salle Azur - salle Landes

12h15 : Atelier découverte de la radiesthésie avec pendule

avec Frédérique Harmonie

13h : Bicarbonate de soude et ortie, tous leurs bienfaits

avec Christophe Esnault, Bicarbonate et ortie nos amis 

13h15 : Les minéraux : origines (géologie), vertus (gemmologie), utilisation (lithothérapie, oligothérapie…) 

avec Jean-Claude Kennedec, Aux Minéraux

14h : Le merveilleux pouvoir de votre inconscient et son trésor

avec Lionel Agullo, Hypnothérapeute

14h15 : Chamanisme et harmonisants de lumière

Avec Emmanuel Fillaudeau, Ethnolia

15h : L’eau, l’alimentation, la respiration : quoi faire au quotidien pour prendre soin de soi ?

avec Priscilla Brocvielle, Balnéa-Nature

15h15 : La guérisiologie

avec Milène Muzard, Association Être Eveillé

16h : Rhumatismes, arthrite, arthrose : les bons conseils du Père Jean. Les plantes sauvages de France au secours de nos douleurs

Avec Jérôme Clesse, Les Artistes De Nature - Le Père Jean

16h15 : Votre lieu de vie est-il régénérant ? Venez expérimenter des solutions harmonisantes, innovantes et anciennes… 

avec  Benoit Champion, Association de Géobiologie et d’Alimentation Vegan

17h : Pontentialiser les bienfaits du jeûne

avec Béatrice Le Corfec, Béa & Denis

 

Samedi 28 mars 2020 - salle Azur - salle Landes

11h : Se découvrir à travers l’Ayurvéda, principes de bases et bienfaits

avec Stella Charon, Centre Terre Saveur Ayurvéda

11h15 : Feng shui et chamanisme, l’énergie de l’auto-guérison

avec Joëlle et Paul Degryse, Feng Shui et Chamanisme

12h : La jungle de la complémentation, nos choix éthiques et stratégiques pour une haute assimilation et restauration de nos cellules

avec Nathalie Marty-Glasse, Biozen-Synergies

12h15 : Chamanisme et harmonisants de lumière

Avec Emmanuel Fillaudeau, Ethnolia

13h : Énergie Cristal MahaKaruna© l’ECMK©, Énergie de l’Âge d’Or

avec Anna Josin, Centre Naissance de l’Être

13h15 : Découvrez la Coupe de cheveux Energétique : un rendez-vous avec Vous !

Avec Magalie Dal Ponte - Coupe de Cheveux Energétique

14h : Médiumnité

avec Milène Muzard, Association Être Eveillé

14h15 : Atelier de Sophrologie pour enfants « La Bulle des Emotions »

avec Marie-Laure Magne, SophroEnSoi

15h :  Le message des pierres, pierres essentielles de protection 

avec Gérard Cazals, Cristal’Essence

15h15 : Les minéraux : origines (géologie), vertus (gemmologie), utilisation (lithothérapie, oligothérapie…) 

avec Jean-Claude Kennedec, Aux Minéraux

16h : Le merveilleux pouvoir de votre inconscient et son trésor

avec Lionel Agullo, Hypnothérapeute

16h15 : Stop aux douleurs et souffrances, ou les secrets de la thérapie HUM.A.N-ECE

avec Marc Naspleda, Cabinet HUM.A.N.

17h : L’hypnose multidimensionnelle 

avec Nadine Ryckwaert, Hypnose - Autohypnose

17h15 : Eveil spontané de l’énergie toute puissante qui est en chacun

avec Bernadette Rathje, Yoga Méditation

 

Dimanche 29 mars 2020 - salle Azur - salle Landes

11h :   Le message des Pierres, découvrir et réaliser son potentiel

avec Gérard Cazals, Cristal’Essence

11h15 : Permaculture, agroécologie : même voie

avec Olivier de Rycke, Symbi’Ose

12h15 : Rhumatismes, arthrite, arthrose : les bons conseils du Père Jean. Les plantes sauvages de France au secours de nos douleurs

Avec Jérôme Clesse, Les Artistes De Nature - Le Père Jean

13h : Chamanisme et harmonisants de lumière

Avec Emmanuel Fillaudeau, Ethnolia

13h15 : Les minéraux : origines (géologie), vertus (gemmologie), utilisation (lithothérapie, oligothérapie…) 

avec Jean-Claude Kennedec, Aux Minéraux

14h : La Libération de son Enfant Intérieur

avec Anna Josin, Centre Naissance de l’Être

14h15 : Le merveilleux pouvoir de votre inconscient et son trésor

avec Lionel Agullo, Hypnothérapeute

15h : Le magnétisme

avec Milène Muzard, Association Être Eveillé

15h15 : Stop au Stress et burn-out ! Et si c’était vrai avec la thérapie HUM.A.N-ECE ?

avec Marc Naspleda, Cabinet HUM.A.N.

16h : La radiesthésie intégrative

avec Jean-Claude Schmitz

16h15 : Les métaux lourds : origines, incidences, mesures et solutions

avec Armand Bensemhoun, Oligoscan - Ozenbiotec

17h : Rolfing, alignement et conscience du corps

avec Michel Ginoulhac,  Rolfing - Thérapie Posturale